Наиболее перспективным для наблюдения направлением является он-лайн интеграция баз «Честный знак» с АИС «Налог-3». После завершения маркировки всех товаров и связи их движений с денежными транзакциями, наступит тотальная цифровизация. Параллельно завершится объединение ИД ЕРН индивидуальных налогоплательщиков и ОГРН / ИНН юридических лиц.
Вся цепочка:
товар > продавец > банк > покупатель окажется под контролем АИС «Налог-3». На каждом переделе перемещения товаров и денег будет учтена налоговая составляющая и факт ее уплаты. Не учтенные товары, деньги и услуги «вне контура» образуют «Озеро данных» для углубленного изучения и дополнительного контроля.
Единственным средством, пока, не позволяющим полностью закрыть цифровой фискальный контур являются расчеты в наличных денежных средствах. Динамика сокращения наличности находится на особом контроле Банка России и
не превышает ~15% с нисходящим трендом. Для борьбы с теневым оборотом у ФНС апробирует систему
АСК «ДФЛ». Задача инструмента выявлять зарплаты ниже МРОТ и среднеотраслевого значения, оценивает возможность доначисления НДФЛ и выдавать рекомендации по проверкам недобросовестных работодателей.
Дефицит государственного бюджета неизбежно приводит к усилению фискальной нагрузки на налогоплательщиков. На рост налогов в 2025-2026 году предприниматели ответят усилением «налоговых оптимизацией», а ФНС, встречно, представит новые механизмы цифрового контроля.
Проверки ФНС сейчас
проходят «круглосуточно», т.к. их главным средством является ИИ, беспрерывно в онлайн режиме обрабатывающий данные о финансово-хозяйственной активности бизнеса и граждан. Налоговому инспектору остается «с утра» верифицировать итоги работы ИИ, далее - контактировать подозреваемых и должников требованиями о доплатах, либо разбираться в хитросплетениях выявленных цепочек недобросовестных плательщиков.
Эксперты 4М ГРУПП с удовольствием п
омогут адаптировать Ваш бизнес к вызовам текущего года.
Комментарии экспертов 4М ГРУПП по достоинству оценены и использованы в материалах авторитетного издания МОНОКЛЬ. Выражаем благодарность за сотрудничество.